Мездра норковой шубы стала жесткой. Что делать?

6 ноября 2017, Комментарии Комментарии к записи Мездра норковой шубы стала жесткой. Что делать? отключены

Как ни удивительно, люди, пытающиеся разобраться, как смотрится «верный мех», делают это по фото. Одним из так именуемых стандартов в этом вопросе является мездра норки, фото которой можно повстречать очень нередко. Но по изображению очень тяжело судить о качестве, для этого нужно узреть реальный цвет, запах, потрогать руками, прислушаться к своим ощущениям. Самыми всераспространенными недостатками числятся теклость меха и прострожка. 1-ое, к примеру, связано с тем, что волосяные луковички у неких животных размещены не в мездре, а много поглубже. После того как шкура была снята, волос теряет базу и начинает осыпаться. Если вы потянули за мех, и в руках осталась пара волосков, сделайте так снова — коль на второй-третий раз «линька» закончилась, все в порядке.

Стоит хорошо вычесать шубку, и неувязка пропадет. А вот если с каждым разом волосков у вас в руке остается больше, то неувязка довольно суровая, и именуется она прострожка. А в этом случае, если жира осталось очень много, кожаная часть будет смотреться сальной, блестящей, изделия из такового материала рискуют с течением времени приобрести резкий соответствующий запах старенького сала. Высококачественная шкурка имеет кожевенное полотно приятного бежевого цвета, довольно эластичная и по структуре более рыхловатая, чем замша. Всераспространенные повреждения. От свойства ее выделки будет зависеть срок эксплуатации изделия, его внешний облик. Основными параметрами оценки выступают крепкость мездры, ее толщина, цвет и упругость, которая находится в зависимости от количества жира, оставшегося после обработки.

Если в процессе подготовки шкурка была очень обезжирена, то при сминании она будет издавать соответствующий шелест, как пергаментная бумага. Поправить это можно, но необходимо знать, как смягчить мездру.Как растянуть мездру? Мездра: все, что необходимо знать любителям меха. Считается, что в гардеробе каждой уважающей себя дамы просто должна быть шуба.

А самый шик — когда такое изделие пошито конкретно вам, под заказ. Чтоб шубка вышла доброкачественной и долгие и длительные годы веселила своим теплом, для ее производства необходимо выбирать высококачественные, отлично выделанные шкурки. Оценивают их исходя из 2-ух характеристик — ворса и мездры. И если с первым аспектом все более-менее понятно, то вот ко второму появляется огромное количество вопросов. Как найти качество?

До того как разбираться с вопросом о том, как растянуть мездру, необходимо узнать, что все-таки это вообщем такое и для чего нужна растяжка. Мездрой именуют слой подкожной клетчатки шкуры животного, это, так сказать, «кожаная часть» шубки. Если кожевенная часть шкуры высохла и огрубела, попытайтесь смазать ее последующим составом: 1 л теплой воды, 1 г нашатырного спирта, 50 г свиного жира. Все ингредиенты следует кропотливо перемешать, нанести на очищенную от пыли и грязищи мездру и бросить на 30-40 минут для пропитки.

Дальше следует повторить функцию пару раз с перерывом в 2-3 часа, после этого просушить мех, осторожно размять руками и смазать кожевенный слой таким составом: 1 л воды комнатной температуры, 5-6 капель нашатырного спирта, по 100 г мыла и касторового масла. После чего сложить шкурку мездрой вовнутрь и бросить на 4-5 часов, а после просушить в развернутом виде при комнатной температуре. Почему?

Представьте для себя хоть какого животного — навряд ли в природе можно повстречать такую особь, у которой голова имеет такие же размеры, как и задняя часть. Потому неважно какая натуральная шкура имеет форму трапеции, к тому же неровной по бокам. Сшить такие шкуры совместно, а тем паче сделать из их меховое изделие не представляется вероятным. Перед вами итог деятельности косорукого мехового мастера, срезавшего очень огромную часть мездры совместно с луковичками, из которых вырастает волос. После такового бритья волоскам просто не на чем держаться, и мех массово сыпется. Приостановить этот процесс фактически нереально, можно не боясь утверждать, что век такового изделия очень недолог.

Все это следует растворить в одном литре воды, осторожно нанести на мездру и бросить для пропитки. Для белочки можно использовать таковой раствор: 1 л воды с температурой 40˚C (осторожно, не выше), 75 г овсяной муки грубого помола, размешать и выдержать день, после этого добавить 30 г поваренной соли. Запах у такового раствора, естественно, не очень, но итог того стоит.

Видите ли, процедура эта не очень непростая, но довольно хлопотная. К огорчению, если мездра очень пересушена в итоге неверной выделки и хранения, возвратить ее абсолютную мягкость навряд ли получится. Методы восстановления.

Если для вас все таки «подфартило» приобрести мех непонятного свойства, а на воззвание к меховщику-профессионалу средств уже не осталось, можно испытать оживить шкурку без помощи других. Естественно, для этого необходимо знать, как вернуть мездру. Сущность процесса. До того как растянуть мездру, ее осторожно увлажняют таким макаром, чтоб не замочить мех. Позже шкурку расправляют и растягивают вручную до того времени, пока она не не станет деформироваться, закрепляют на жесткой поверхности с помощью мебельных скрепок либо маленьких гвоздей и оставляют в таком состоянии для просушки.

По мере надобности схожую функцию повторяют пару раз до заслуги хотимого результата. Ну ах так растянуть мездру, малость разобрались, а сейчас познакомимся с самыми всераспространенными смесями для смачивания, потому что водой воспользоваться очень не лучше. Не считая того, необработанная шкура просто тянется во все стороны, и даже если получится пошить шубу, то после первой же носки во всех «стратегических» местах: плечах, локтях, на груди и, простите, пониже спины, останутся пузыри и растяжки, как на старенькых «трениках». Навряд ли кому-то понравится носить таковой мех.

Но испытать стоит, правильно? Для чего растягивать шкурки? Если вы решили приобрести шубку, а торговец убеждает, что она пошита из цельных нерастянутых шкурок, смело уходите прочь — вас нахально накалывают. Чтоб изделие вышло прекрасным и высококачественным, нет другого метода, как растянуть мездру.

Также необходимо строго соблюдать температуру раствора, если она будет наименее 35˚C, то раствор будет впитываться очень медлительно, при t ˚C более 40 градусов шкурка может «свариться». Итак, смягчить мездру в домашних критериях поможет один из смесей: в одном литре воды развести 50 г спирта, по 1 ч. л. глицерина и поваренной соли, в литре воды растворить по 20 г соли и глицерина и добавить 3 г алюмокалиевых квасцов (таковой раствор подходит для хоть какой шкурки, не считая беличьей). Еще незначительно рецептов.

Если вы все-же решили растягивать мездру без помощи других, то можно пользоваться таким веществом: 100 г соли + 70 г яичного желтка + 25 г глицерина.

Comments are closed.

ПОЗВОНИТЬ СЕЙЧАС